最新统编教材“360+2X”阅读推荐书目,1-6年级就这么读

最新统编教材“360+2X”阅读推荐书目,1-6年级就这么读

最新统编教材“360+2X”阅读推荐书目,1-6年级就这么读

图丨佚名

最新统编教材“360+2X”阅读推荐书目,1-6年级就这么读

对很多学生、老师和家长而言,为什么读书和怎么读书倒不是最大的困惑,而“读什么”却是课外阅读能否持续推进的一个重要因素。

“十年磨一剑”,我却用10年磨出一份书单。

为什么说10年?因为2008年,我评上特级,考上副校长,更重要的是,我的学校被评上“南京市首批金陵书香校园”。在2008-2018的10年间,我先后做过8份书单,浏览量10万+。

这是第9份,是针对最新统编教材制定的“360+2X”推荐阅读书目,故而,汉字、诗词、经典名著等传统文化的含量有所加大,并关注“亲子共读”和“师生共读”。希望我的努力是一种最良善的成全!

感谢认真阅读这份书单的每一位老师,爱你们!

最新统编教材“360+2X”阅读推荐书目,1-6年级就这么读
学生篇

一年级(上册)

1.汉字类:《字然课》李进文著,潘心屏绘

2.汉字类:《汉字的故事》(彩绘注音版)郑培忠 改编

3.音韵类:《笠翁对韵》李渔著

4.童谣类:《百岁童谣》山曼编,陶文杰等绘

5.童诗类:《中国经典童诗诵读100首》王宜振主编

6.绘本类:《第一次提问》(日)长田弘文,(日)伊势英子图,(日)猿渡静子译

7.绘本类:《黎明开始的地方》(美)伍德文,(美)波普图,王芳译

8.绘本类:《小魔怪要上学》(法)玛丽·阿涅丝·高德哈 文,大卫·派金斯 图,李英华译

9.绘本类:《勇气》(美)伯纳德·韦伯编绘,阿甲译

10.绘本类:《小莲的花草四季》(瑞典)克里斯蒂娜•比约克文,(瑞典)莉娜•安德森绘

11.绘本类:《盘中餐》于虹呈著/绘

12.童话类:《安徒生童话》(丹)安徒生著,叶君健译

13.童话类:《彼得兔的故事》(英)毕翠克丝•波特著绘,任溶溶译

14.童话类:《青蛙和蟾蜍》(美)艾诺·洛贝尔,潘人木、党英台译

15.童话类:《小巴掌童话》张秋生著

16.童话类:《小猪唏哩呼噜》孙幼军著

17.童话类:《吃书的狐狸》(德)弗朗齐斯卡比尔曼著,王从兵译

18.童话类:《爱上书的妖怪》(韩)李相培著

19.小说类:《一年级大个子二年级小个子》(日)古田足日著,(日)中山正美绘,彭懿译

20.小说类:《大林和小林》张天翼著

21.日记类:《今天真开心》孔涵璋著

22.常识类:《我的第一本安全护照》刘劲松等主编

23.科普类:《世界上最脏最脏的科学书》(韩)任淑英著,(韩)金永权译

24.哲学类:《儿童哲学智慧书全集》(法)奥斯卡柏尼菲著

25.数学类:《燕子,你还记得吗?》(韩)尹如琳著,林怀宝等译

26.数学类《时间的故事》(韩)Hye-Eun SHIN 著,林春颖

27.拓展阅读类:《小学语文拓展阅读》(统编版一上)王淞舟总编

28.创意写作类:《小学创意写作》(一上)郭学萍主编

29.电影类:《玩具总动员》(2011年奥斯卡最佳动画长片)

30.电影类:《神奇飞书》电影(2012奥斯卡最佳动画短片)

一年级(下册)

1.汉字类:《画说汉字》(东汉)许慎著,吴苏仪编

2.诗词类:《陪孩子读古诗词》廉萍等编著,叶媛媛绘

3.童诗类:《最美的童诗·童谣·童话》(日)藤川彻/编绘,屠岸、方谷秀/译

4.童诗类:《太阳小时候是个男孩》李姗姗著

5.漫画类:《父与子》(德)卜劳恩著,洪佩奇编译

6.绘本类:《我的爸爸叫焦尼》(瑞典)波·R·汉伯格 文,爱娃·艾瑞克松 图,彭懿 译

7.绘本类:《墙壁里的狼》(英)尼尔盖曼/文,(美)戴夫麦基恩/图,杨玲玲彭懿/译

8.绘本类:《喂,小蚂蚁》(美)胡斯,(美)胡斯著,(美)蒂莉绘,漪然译

9.绘本类:《点》(加)雷诺兹编绘,邢培健译

10.绘本类:《虫字旁》朱赢春著/绘

11.绘本类:《每一个善举》(美)杰奎琳·伍德森/文E·B·刘易斯/图王芳/译

12.绘本类:《爷爷的红脸颊》(奥)汉斯雅尼什文,(奥)阿尔尤莎布劳图,王星译

13.绘本类:《罗拉的妹妹配方》(加)安娜维尔纳夫文图,王芳译

14.绘本类:《邋遢熊和六只白鼠》(英)克里斯·沃梅尔著

15.绘本类:《我不知道我是谁》(英)布莱克著,(德)舍夫勒绘,邢培健译

16.绘本类:《手不是用来打人的》(美)玛丁妮·阿加西博士等 著,玛丽卡·海因莱因 绘

17.童话类:《格林童话》(德)格林,(德)格林著,吉利安改写

18.童话类:《青蛙弗洛格的成长故事》(荷)马克思·维尔修斯

19.故事类:《大头儿子和小头爸爸》郑春华著

20.故事类:《装在口袋里的爸爸》杨鹏著

21.故事类:《因为爸爸》韩青辰著

22.神话类:《中国神话故事》聂作平著

23.经典类:《西游记》(彩图注音版)吴承恩原著

24.物理类:《奇趣大物理》(英)汤姆·亚当斯 文,托马斯·弗林萨姆图,荣信文化编 译

25.哲学类:《为什么我没有钱》(法)碧姬·拉贝 著,埃里克·加斯特 绘 王恬 译

26.数学类:《李毓佩数学童话集》(小学低年级注音版)李毓佩著

27.拓展阅读类:《小学语文拓展阅读》(统编版一下)王淞舟总编

28.创意写作类:《小学创意写作》(一下)郭学萍主编

29.电影类:《熊的故事》(2016年奥斯卡最佳动画短片)

30.电影类:《宝葫芦的秘密》(被选为中国国际儿童影展开幕片)

二年级(上册)

1.汉字类:《有故事的汉字》邱昭瑜编著

2.汉字类:《汉字里的衣食住行》中国汉字听写大会栏目组编著

3.童诗类:《中国绘·诗画童年诗》李德民著

4.童诗类:《外国经典童诗诵读100首》王宜振/西安电子科技大学出版社

5.童诗类:《打开诗的翅膀》林良,詹冰等著,郑明进,曹俊彦等绘

6.童诗类:《妹妹的红雨鞋》林焕彰著

7.传统文化类:《中国记忆·传统节日图画书》王早早/著,黄弛衡/绘

8.漫画类:《丁丁历险记》(比利时)埃尔热编绘,王炳东译

9.绘本类:《三只小猪》(美)大卫·威斯纳,彭懿著

10.绘本类:《三只小猪的真实故事》(美)谢斯卡文,(美)史密斯图,方素珍译

11.绘本类:《月亮忘记了》几米著

12.绘本类:《石头汤》(美)琼·穆特著,阿甲译

13.童话类:《电话里的童话》(意)罗大里著,张密,张守靖译

14.童话类:《书本里的蚂蚁》王一梅著

15.童话类:《尼尔斯骑鹅旅行记》(瑞典)拉格洛芙著

16.故事类:《不一样的卡梅拉》(法国)约里波瓦著,(法国)艾利施绘,郑迪蔚译

17.故事类:《没头脑和不高兴》任溶溶著

18.故事类:《我是花木兰》文君著,郁蓉绘

19.小说类:《我和小姐姐克拉拉》(德)茵可夫著,陈俊译

20.日记类:《原野日记》(日)近藤薰美子著

21.寓言类:《伊索寓言》(古希腊)伊索著,林维译

22.神话类:《中国神话故事》(注音美绘版)博尔选编

23.科普类:《神奇校车·图画书版》(美)乔安娜柯尔著,(美)布鲁斯·迪根图

24.科普类:《最美科普·四季时钟系列》(德)乌纳·雅各布 著,顾白译

25.哲学类:《大师经典哲学绘本》(德)莫妮卡·菲特 文,安图尼·波阿提里斯克 图

26.科普类:《酷虫学校》吴祥敏/著,夏吉、庄建宇/绘

27.数学类:《安野光雅数学绘本》(共5册)/(日)安野光雅/中国城市出版社

28.电影类:《勇敢传说》电影(2013奥斯卡最佳动画长片奖)

29.电影类:《花木兰》(第26届安妮奖杰出个人成就奖-动画电影导演)

30.创意写作类:《小学创意写作》(二上)郭学萍主编

二年级(下册)

1.汉字类:《文字的奥秘》杨一铎、禹秀玲著

2.童诗类:《蝴蝶·豌豆花》金波编,蔡皋等画

3.童诗类:《欢迎小雨点》圣野著

4.诗词类:《陪孩子读古诗词》马东遥编著,叶媛媛绘

5.散文类:《会飞的种子》郭风著,李红专绘

6.漫画类:《三毛流浪记》张乐平原作

7.漫画类:《绝对小孩》朱德庸著

8.绘本类:《文字工厂》(法)爱格尼丝·德·雷斯塔著,(阿根廷)瓦莱里娅·多冈波绘

9.绘本类:《外婆住在香水村》方素珍著,(德)索尼娅·达诺夫斯基绘

10.绘本类:《鸟儿的信》(法)亚尼丝·博特隆·马坦著,欧荷莉·布朗兹绘

11.绘本类:《世界的一天》(日)安野光雅编

12.绘本类:《小房子》(美)维吉尼亚·李·伯顿著,阿甲译

13.绘本类:《六个人》(英)大卫麦基著,芝麻团长译

14.绘本类:《灰姑娘》(美)布朗绘,彭懿译

15.童话类:《晚上浩浩荡荡的童话》梅子涵著

16.童话类:《红鞋子》汤素兰著

17.童话类:《兔子坡》(美)罗素/文图,陈诗纮译

18.童话类:《了不起的狐狸爸爸》(英)罗尔德•达尔 著

19.童话类:《帅狗杜明尼克》(美)史代格著,赵永芬译

20.童话类:《木偶奇遇记》(意)科洛迪著,徐力源译

21.故事类:《晴天有时下猪》(日)矢玉四郎著

22.小说类:《调皮的日子》秦文君著

23.科普类:《一粒种子的旅行》(德)安妮·默勒编绘,王乾坤译

24.自然类:《我的野生动物朋友》(法)蒂皮·德格雷著,黄天源译

25.生命教育类;《故障鸟》(英)迈克尔·布罗德著/绘,方素珍译

.心灵成长类:《我不再生气》(韩)申贤英著

26.哲学类:《我》藤野可织著,高畠纯绘,朱自强译

27.数学类:《数学绘本》(全36册)/(韩)刘永昭等著/长春出版社

28.电影类:《小兵张嘎》(漫画版,获2005年中国政府华表奖优秀动画片奖)

29.电影类:《狮子王》(第67届奥斯卡最佳原著音乐和最佳电影主题曲)

30.创意写作类:《小学创意写作》(二下)郭学萍主编

三年级(上册)

1.汉字类:《字的童话》林世仁编文,章毓倩绘

2.童诗类:《诗意童年》金波,高洪波,任溶溶 等著

3.童诗类:《给孩子读诗》果麦编

4.童诗类:《中外儿童诗精选》小舟选编

5.书信类:《亲爱的世界,你好呀》(英)托比·利特尔著

6.书信类:《亲爱的汉修先生》(美)贝芙莉·克莱瑞著

7.绘本类:《这片草地真美丽》(奥)欧普吉诺斯著,赖雅静译

8.绘本类:《我讨厌书》(加拿大)玛秋莎•帕基文,(加拿大)琳妮•弗兰森图

9.经典类:《说岳故事》杨兆麟等编文,吕品、凌涛等绘画

10.童话类:《小乔治的神奇魔药》(英)罗尔德·达尔著

11.童话类:《夏洛的网》(美)E.B.怀特著

12.童话类:《吹小号的天鹅》(美)怀特著,任溶溶译

13.童话类:《五毛钱的愿望》(美)布里坦著,(美)格拉斯绘,隋荣谊译

14.童话类:《小王子》(法)圣埃克苏佩里著,李继宏译

15.童话类:《查理和巧克力工厂》(英)达尔著,任溶溶译

16.小说类:《小水的除夕》祈智著

17.小说类:《皮皮鲁传》郑渊洁著

18.小说类:《我要做好孩子》黄蓓佳著

19.小说类:《爱的教育》(意)亚米契斯著

20.小说类:《小淘气尼古拉》勒内·戈西尼文,让-雅克·桑贝图,戴捷译

21.小说类:《淘气包埃米尔》(瑞典)林格伦著,李之义译

22.小说类:《晴天就去图书馆》(日)绿川圣司著

23.科普类:《动物王国大探秘》(英)茱莉亚·布鲁斯文,兰·杰克逊图,杨阳等译

24.地理类:《地图(人文版)》手绘世界地图·儿童百科绘本

25.心灵成长类:《孩子,先别急着吃棉花糖》(美)波沙达著,(韩)任定进改编

26.哲学类:《人》(美国)彼得·史比尔著,李威译

27.数学类:《数学帮帮忙》(美)达芙妮·斯金纳/著,杰瑞·史麦斯/绘,新蕾出版社

28.电影类:《宝莲灯》(第19届中国电影金鸡奖最佳美术片)

29.电影类:《西游记》(第8届中国电视剧飞天奖)

30.创意写作类:《小学创意写作》(三上)郭学萍主编

三年级(下册)

1.汉字类:《汉字王国》作者:(瑞典)林西莉著,李之义译

2.散文类:《中国儿童散文诗画丛》圣野等 主编

3.绘本类:《我不是完美小孩》几米著

4.绘本类:《你看起来很好吃》(日)宫西达也绘/著

4.童诗类:《世界金典儿童诗集》韦苇、谭旭东 主编

5.童诗类:《风是男孩还是女孩》韦娅著

6.童话类:《皮皮鲁和鲁西西的故事》郑渊洁著

7.童话类:《追踪小绿人》金波著

8.童话类:《去年的树》(日)新美南吉著,周龙梅,彭懿译

9.童话类:《装在口袋里的爸爸》杨鹏著,郑凯军图

10.童话类:《苹果树上的外婆》(奥)米拉·洛贝著

11.童话类:《柳林风声》(英)肯尼思·格雷厄姆著,张炽恒译

12.童话类:《小狗钱钱》(德)舍费尔著,王钟欣,余茜译

13.桥梁书类:《换换书》林世仁,侯维玲著

14.小说类:《宝葫芦的秘密》张天翼著

15.小说类:《漂亮老师和坏小子》杨红樱著

16.日记类:《马燕日记》马燕、(法)韩石著

17.小说类:《窗边的小豆豆》(日)黑柳彻子著

18.小说类:《西顿动物故事》(加拿大)汤姆逊·西顿著

19.小说类:《汤姆·索亚历险记》(美)马克·吐温

20.小说类:《纳尼亚传奇》(英)刘易斯著,陈良廷等 译

21.人物类:《中国儿童文学作家群像》安武林著

22.人物类:《影响孩子一生的世界大科学家》系列丛书

23.科学类:《爸爸带我看宇宙》(瑞典)乌尔夫史塔克著,(瑞典)艾瑞克松绘,赵清译

25.自然类:《讲给孩子听的中国大自然》刘兴诗著

26.哲学类:《我与世界面对面》(法)奥斯卡·伯瑞尼弗 文,(法)雅克·德普雷 图

27.数学类:《我是数学迷》(美)辛迪·诺伊施万德/外语教学与研究出版社

28.电影类:《哈利·波特与凤凰社》电影(2007首届英国国家电影奖)

29.电影类:《寻梦环游记》(2017年奥斯卡最佳动画长片)

30.创意写作类:《小学创意写作》(三下)郭学萍主编

四年级(上册)

1.童诗类:《向着明亮那方》(日)金子美玲著,吴菲译

2.童诗类:《写给老菜园子的信》王立春著

3.成语类:《漫画成语》蔡志忠 绘/著

4.散文类:《松坊溪的冬天》郭风 著

5.绘本类:《一片叶子落下来》(美)巴斯卡利亚著,任溶溶译

6.绘本类:《爷爷的红脸颊》(奥)汉斯雅尼什文,(奥)阿尔尤莎布劳图,王星 译

7.童话类:《海鸥乔纳森》(美)理查德·巴赫著,夏杪译,何贵清图

8.童话类:《外公是棵樱桃树》(意)那涅第著,巴布索等绘,徐洁 译

9.童话类:《时代广场的蟋蟀》(美)塞尔登著,傅湘雯译

10.童话类:《爱丽丝漫游奇境记》(英国)刘易斯·卡诺尔著,王永年译

11.童话类:《绿野仙踪》(美)莱曼·弗兰克·鲍姆著,张炽恒译

12.童话类:《吹牛大王历险记》(德)拉斯伯,(德)毕尔格著

13.小说类:《草房子》曹文轩著

14.小说类:《狼王梦》沈石溪著

15.小说类:《我的同桌是班长》伍美珍著

16.小说类:《一百条裙子》(美)埃斯特斯著,(美)斯洛博德金绘,袁颖 译

17.小说类:《小屁孩日记》(美)杰夫·金尼著,朱力安,陈万如译

18.小说类:《小淘气尼古拉绝版故事》勒内·戈西尼文,让·雅克·桑贝图;戴捷译

19.自然类:《我的课外观察日记》(韩)朴在喆等文/图,秦晓静译

20.科学类:《有趣的科学》(英)温斯顿著,刘建湘译

21.科学类:《我的第一本科学漫画书》(韩国)洪在彻等著,林虹均译

22.科学类:《生命的故事》(英)维吉尼亚·李·伯顿著/绘,刘宇清译

23.节日类:《图说中国节》大乔编

24.地理类:《讲给孩子的中国地理》刘兴诗著

25.神话类:《希腊神话故事》聂作平编著

26.哲学类:《论语》(注音绘本版)罗伟编著

27.数学类:《有趣得让人睡不着的数学》(日)樱井进著

28.电影类:《草房子》(改编自曹文轩的同名小说,获第19界金鸡奖最佳编剧奖)

29.电影类:《疯狂动物城》(2017年奥斯卡最佳动画长片)

30.创意写作类:《小学创意写作》(四上)郭学萍主编

四年级(下册)

1.童诗类:《阁楼上的光》(美)希尔弗斯坦 编绘,叶硕 译

2.童诗童话类:《你的名字只剩下蓝》王宜振 著

3.散文类:《小时候的喜欢》孙卫卫 著

4.散文类:《我的母亲叫中国》苏叔阳 著

5.国学类:《国学漫画》蔡志忠绘/著

6.绘本类:《铁丝网上的小花》(意)克里斯托夫·格莱兹 著,罗伯特·英诺森提 绘

7.童话类:《精灵鼠小弟》(美)怀特著,任溶溶译

8.童话类:《爱德华的奇妙之旅》(美)迪卡米洛 著,(美)伊巴图林绘,王昕若 译

9.童话类:《小鹿斑比》(奥)萨尔腾著,孙晓峰译

10.童话类:《傻狗温迪克》(美)迪卡米洛著,傅蓓蒂译

11.童话类:《德国一群老鼠的童话》(德)费尔曼著,陈俊译

12.小说类:《草房子》曹文轩著

13.小说类:《今天我是升旗手》黄蓓佳著

14.小说类:《白色的贝壳》程玮著

15.小说类:《布罗镇的邮递员》郭姜燕著

16.小说类:《戴小桥和他的哥们儿》梅子涵著

17.小说类:《长袜子皮皮》(瑞典)林格伦著,李之义译

18.小说类:《绿山墙的安妮》(加)蒙哥马利著,孙笑语译

19.小说类:《神奇的收费亭》(美)诺顿·贾斯特著,朱尔斯·费弗绘,张加楠译

20.小说类:《永远讲不完的故事》米切尔·恩德(Michael Ende)著,杨武能译

21.故事类:《阿凡提智慧故事》艾克拜尔·吾拉木、赵世杰编著

22.故事类:《玛蒂娜故事书》(比)徳莱雅文,(比)马里耶绘

23.科学类:《哇!科学好简单》(法)安娜-索菲·伯曼等

24.综合类:《博物馆里的中国》宋新潮潘守永编著

25.数学类:《数学帮帮忙》(美)罗莎·桑托斯等 著,林·亚当斯等 绘、范晓星、袁颖 译

26.心灵成长类:《学会爱自己》(全3册)(美)克雷文 著,(美)柏斯玛绘,刘敏译

27.数学类:《汉声数学图画书》(美)明德尔西托默·乔治帕比等 著

28.电影类:《阿凡达》电影(第67届金球奖最佳影片)

29.电影类:《小鹿斑比》(第五届美国金球奖)

30.创意写作类:《小学创意写作》(四下)郭学萍主编

五年级(上册)

1.童诗类:《一个孩子的诗园》(英)罗伯特路易斯·斯蒂文森著

2.诗词类:《给孩子的古诗词》叶嘉莹著

3.节气类:《这就是二十四节气》高春香邵敏文,许明振李婧绘

4.绘本类:《我的心中每天开出一朵花》几米著

5.散文类:《桂花雨》琦君著

6.寓言类:《写给孩子看的寓言》黄永玉著

7.国学类:《孙子兵法:三十六计》孙武 著

8.小说类:《第三军团》张之路著

9.小说类:《孙悟空在我们村子里》郭风著

10.小说类:《我的妈妈是精灵》陈丹燕著

11.小说类:《嘘,别提爱丽斯》(西)迭戈阿尔伯雷达著

12.小说类:《呼兰河传》萧红著

13.小说类:《童年》(苏)高尔基 原著,吴麒 译

14.小说类:《安房直子幻想小说》(日)安房直子著;彭懿译

15.小说类:《吵闹村的孩子》(瑞典)林格伦著,李之义译

16.小说类:《佐贺的超级阿嬷》(日)岛田洋七著,陈宝莲译

17.经典类:《绘本聊斋》蒲松龄著,马兰、王育生等改编,吴明山、叶毓中等 绘

18.经典类:《水浒传·青少版》(明)施耐庵原著,张燕均主编,富强等 改写

19.日记类:《安妮日记》(德)弗兰克著,李文雅,张霖源著

20.人物类:《居里夫人的故事》(英)杜尔利著,二栗译

21.科幻类:《海底两万里》(法)儒勒·凡尔纳著

22.科学类:《万物简史》(少儿版)(英)布莱森著,严维明译

23.科学类:《科学家工作大揭密》(英)理查德·斯皮尔伯利等著,王庆译

24.科学类:《植物知道生命的答案》(美)查莫维茨 著

25.哲学类:哲学类:《我》藤野可织著,高畠纯绘,朱自强译

26.哲学类:《苏菲的世界》(挪)贾德著,萧宝森译

27.数学类:《数学星球》(法)卡莉娜·卢瓦尔,偌琛·热尔内尔 著

28.电影类:《少年派的奇幻漂流》(第85届奥斯卡最佳导演)

29.电影类:《头脑特工队》(2015年奥斯卡最佳动画长片)

30.创意写作类:《小学创意写作》(五上)郭学萍主编

五年级(下册)

1.国学类:《千字文》周兴嗣编著

2.童诗类:《给孩子的诗》北岛编著

3.散文类:《冰心散文》冰心著

4.散文类:《假如给我三天光明》(美)海伦·凯勒著

5.童话类:《稻草人》叶圣陶著

6.童话类:《无字书图书馆》(西)法布拉著,李竞阳译

7.小说类:《城南旧事》林海音 著

8.小说类:《火印》曹文轩 著

9.小说类:《一百个中国孩子的梦》董宏猷著

10.小说类:《俗世奇人》冯骥才著

11.小说类:《追风筝的人》(美)卡勒德·胡赛尼著,李继宏译

12.小说类《吵闹村的孩子》(瑞典)林格伦 著,李之义 译

13.小说类:《洋葱头历险记》(意)罗大里著,(意)桑提尼绘,任溶溶 译

14.小说类:《造梦的雨果》(美)布莱恩·塞兹尼克著

15.小说类:《鲁宾孙漂流记》(英)笛福著,徐霞村译

16.推理类:《福尔摩斯探案全集》(英)柯南道尔著,俞步凡译

17.科学类:《法布尔昆虫记》(系列丛书)(韩)高苏珊娜编著,(韩)金成荣绘

18.神话类:《多莱尔的希腊神话》(美)英格丽·多莱尔,爱德加·帕林·多莱尔绘/著

19.历史类:《上下五千年》林汉达著

20.传记类:《名人传》(法)罗曼·罗兰 著,张冠尧,艾珉 译

21.科学类:《看不见的森林》(美)戴维·乔治·哈斯凯尔 著

22.哲学类:《老子说•庄子说》蔡志忠 编绘

23.哲学类:《写给孩子的哲学启蒙书》(法)拉贝·毕奇著

24.经典类:《水浒传•青少版》(明)施耐庵著,张燕均主编,富强等改写

25.数学类:《我是数学迷》(美)辛迪·诺伊施万德著,(美)韦恩·吉亨绘

26.数学类:《可怕的科学》(英)卡佳坦·波斯基特著,(英)菲得浦·瑞弗绘

27.数学类:《小学生最爱做的300个数学游戏》

28.电影类:《国王的演讲》(第83届奥斯卡最佳影片)

29.电影类:《阿甘正传》电影(第67届奥斯卡最佳影片)

30.创意写作类:《小学创意写作》(五下)郭学萍主编

六年级(上册)

1.诗歌类:《繁星春水》冰心著

2.国学类:《千家诗》谢枋得编著

3.国学类:《老子说·庄子说》蔡志忠编绘

4.经典类:《世纪三国》罗伯英潘绘,钟孟舜漫画,罗吉甫撰文

5.经典类:《水浒传绘本》(明)施耐庵原著,纸贵满堂编著,康一鸣绘

6.综合类:《丰子恺儿童文学全集》丰子恺著

7.散文类:《我们的母亲叫中国》苏叔阳著

8.散文类:《朝花夕拾》鲁迅著

9.散文类:《朱自清散文精选》朱自清著

10.散文类:《我与地坛》史铁生著

11.童话类:《中国童话》黄蓓佳著

12.童话类:《牧羊少年奇幻之旅》(巴西)保罗·柯艾略著,丁文林译

13.小说类:《那年深夏》(美)史蒂夫·克卢格著

14.小说类:《钢铁是怎样炼成的》(前苏联)尼古拉·奥斯特洛夫斯基著

15.小说类:《酷酷的代课老师》(日)东野圭吾著,代珂译

16.小说类:《作文里的奇案》(法)·格勒韦 著,李楹译

17.小说类:(西)路易斯·普拉茨著,(西)苏珊娜·塞莱伊绘,轩乐译

18.戏剧类:《莎士比亚戏剧故事集》(英)查尔斯·兰姆,玛丽·兰姆改写,萧乾 译

19.历史类:《吴姐姐讲历史故事》吴涵碧著

20.地理类:《让孩子着迷的中国地理》石岩著

21.科普类:《森林报》(前苏联)维·比安基著,王汶译

22.科幻类:《时间的皱褶》(美)英格著,黄聿君译

23.人文类:《人类的故事》(美)亨德里克·威廉·房龙著

24.谈话类:《诺贝尔奖获得者与儿童的对话》(德)贝蒂娜·施蒂克尔编,张荣昌译

25.物理类:《揭秘物理》(英)埃里克斯·弗里斯,(英)科林·金著

26.哲学类:《我有一点喜欢你》(法)让·吕克·南希著,简燕宽译

27.数学类:《中国科普名家名作·好玩的数学》(中)谈祥柏 著

28.电影类:《勇敢传说》(2015年奥斯卡最佳动画长片)

29.电影类:《美丽人生》(第71届奥斯卡最佳外语片奖

30.创意写作类:《小学创意写作》(六上)郭学萍主编

六年级(下册)

1.诗词类:《穿越唐诗宋词》李元洛原著,黄荣华,王希明编注

2.诗歌类:《飞鸟集》(印)泰戈尔著

3.国学类:《论语》(玩诵本)杨汝清著

4.经典类:《封神榜故事:经典连环画》许仲琳原著,吉吉西等 改编,杨青华等 绘画

5.散文类:《这些人,那些事》吴念真著

6.童话类:《鲸鱼来信》周公度著

7.小说类:《听见颜色的女孩》莎朗·德蕾珀著

8.小说类:《偷影子的人》(法)马克·李维著,段韵灵译

9.小说类:《天蓝色的彼岸》(英)希尔著,张雪松译,刀刀图

10.小说类:《哈利波特与魔法石》(英)J.K.罗琳著

11.小说类:《黑鸟池塘的女巫》(美)伊丽莎白·乔治·斯皮尔著

12.小说类:《男孩的冒险书》康恩·伊古尔登,哈尔·伊古尔登 编著

13.小说类:《伊拉龙》(美)克里斯托弗·鲍里尼著

14.游记类:《徐霞客游记》徐霞客 著

15.历史类:《明朝那些事儿》当年明月著

16.历史类:《写给儿童的中国历史》陈卫平 著

17.赏析类:《易中天品三国》易中天著

18.艺术类:《希利尔讲艺术史》(美)希利尔著,李爽、朱玲译

19.地理类:《希利尔讲世界地理》(美)希利尔 著,王敏 译

20.人文类:《少年台湾》蒋勋著

21.哲学类:《爱思考的艾伯特》拉尼·山本著,王芳译

22.哲学类:《当世界年纪还小的时候》(德)舒比格 著,(德)贝尔纳图,廖云海 译

23.人物类:《亲爱的天才》伦纳德·S·马库斯 著,阿甲等译

24.科幻类:《三体》刘慈欣著

25.科学类:《杂草的故事》理查德梅比著,陈曦译

26.哲学类:《苏菲的世界》(挪威)乔斯坦·贾德著

27.数学类:《数学小丛书》(共18册)/(中)吴文俊,华罗庚,段学复等 编著

28.电影类:《摔跤吧!爸爸》(第62届印度电影观众奖)

29.电影类:《战狼2》(精神文明建设“五个一工程”优秀作品奖、中美电影节最佳电影)

30.创意写作类:《小学创意写作》(六下)郭学萍主编

最新统编教材“360+2X”阅读推荐书目,1-6年级就这么读
家长篇

1.汉字类:《认得几个字》张大春著

2.诗词类:《诗酒趁年华》郦波著

3.亲子类:《童书非同书》黄迺毓、李坤珊、王碧华 著

4.亲子类:《共读绘本的一年》(美)佩利著,枣泥译

5.亲子类:《幸福的种子》(日)松居直著,刘涤昭译

6.亲子类:《爸爸,我们去哪里》(法)傅尼叶著

7.绘本类:《独生小孩》郭婧著/绘

8.散文类:《怀念母亲》季羡林著

9.散文类:《小城三月》萧红著

10.传统文化类:《时间之书:余世存说二十四节气》余世存 著,老树 绘

11.书信类:《傅雷家书》傅雷、朱梅、馥傅聪 著,傅敏 编

12.书信类:《亲爱的安德烈》龙应台 著

13.随笔类:《目送》龙应台 著

14.随笔类:《妞妞:一个父亲的札记》周国平 著

15.随笔类:《去远方长大:带着儿子走川藏》彭凌云 著

16.读书类:《朗读者》(德)施林克 著,钱定平 译

17.散文类:《我们仨》杨绛著

18.散文类:《人生很短,做一个有趣的人》汪曾祺著

19.散文类:《孤独是人生的修行》余光中、蒋勋、林青霞等 著

20.综合类:《“大家读大家”系列丛书》

21.小说类:《生死疲劳》莫言 著

22.小说类:《我和狗狗的10个约定》(日)川口晴著,王佳译

23.科幻类:《北京折叠》郝景芳 著

24.哲学类:《孩子是个哲学家:重新发现孩子,重新发现自己》(意)皮耶罗·费鲁奇 主编

25.心灵成长类:《刘墉给孩子的成长书》刘墉著

26.励志类:《哈佛家训》邓慧君主编

27.励志类:《哈佛凌晨四点半》韦秀英著

28.写作类:《我教儿子写作文》肖复兴著

29.写作类:《小学创意写作》郭学萍著

30.电影类:《芳华》(第25届北京大学生电影节)

最新统编教材“360+2X”阅读推荐书目,1-6年级就这么读
教师篇

1.汉字类:《汉字树:活在字里的中国人》廖文豪编著

2.童诗指导类:《现代诗歌教育普及读本》王宜振 编著

3.传统文化类:《儿童中国文化导读》南怀瑾著,郭姮妟著

4.传统文化类:《节气24帖》诸荣会著

5.红色经典类:《红星照耀中国》埃德加·斯诺著,董乐山译

6.古诗词类:《唐宋词十七讲》叶嘉莹著

7.古诗词类:《人生是一场雅集》沈嘉柯著

8.古诗词类:《草木缘情:中国古典文学中的植物世界(第二版)》潘富俊著

9.散文类:《从八岁来》周公度著

10.随笔类:《我喜欢生命本来的样子》周国平著

11.小说类:《千江有水千江月》萧丽红著

12.小说类:《生死疲劳》莫言著

13.读书指导类:《力量:和大师一起读书成长》季羡林等 著

14.阅读指导类:《教师阅读地图》魏智渊(铁皮鼓) 著

15.教育名著导读类:《教育学名著导读》袁振国 主编

16.文学名著导读类:《蒋勋说红楼》蒋勋 著

17.诗词导读类:《人间词话》王国维著

18.小说导读类:《小说课》毕飞宇著

19.生活艺术类:《塔莎的花园》(美)马丁 著,(美)布朗 摄,韩玲 译

20.生活艺术类:《极简生活》(美)艾琳•博伊尔著

21.人物类:《苏东坡传》林语堂著

22.通识类:《世界是通的:“一带一路”的逻辑》王义桅 主编

23.通识类:《我相信中国的前途》黄仁宇著

24.科学类:《未来简史》(以)尤瓦尔·赫拉利 著

25.科幻类:《孤独深处》郝景芳著

26.哲学类:《近思录》(宋)朱熹吕祖谦著

27.工具书类:《童年的力量》阿甲等 著

28.写作类:《绘本读写课堂》方素珍姜晓燕著

29.写作类:《小学创意写作》郭学萍著

30.电影类:《放牛班的春天》(第77届奥斯卡金像奖最佳外语片)

补充说明

第一,标题中的“360+2x“,其中,“360”是1-6年级阅读推荐书目总量。“2x”指“家长阅读推荐书单”和“教师阅读推荐书单”。

第二,推荐阅读书目,仅仅是“推荐“。阅读者需要根据自己的阅读实际有所选择和完善。

第三,推荐自己的书是值得警惕的,但我依然觉得有必要把《小学创意写作》(1-12册)推荐给您,因为这是省级重点资助课题,也是我一直致力的方向。

第四,书目虽然按学生、家长、老师进行分类,又按年级进行分级,但考虑到个体的阅读经验,完全可以打破我的分类体系,自行确定班级阅读书目内容及数量。

第五,“榜样的作用是无穷的”,教师和家长在引导孩子阅读的时候,千万不要忽视阅读的示范引领。

最后,提醒我们问问自己:每天放下手机的时间可能每次最长不过十分钟,然而书已经被放下了多久?

诗人狄金森说:“没有一艘船能像一本书,也没有一匹骏马能像一页跳跃着的诗行那样,把人带往远方。”所以,以读书的名义,我诚挚地向您发出召唤——

来,和我一起读书吧!

你们永远的朋友:长辫子老师

2018年7月28日 夜

– END –

来源丨长辫子老师的创意写作坊

文丨郭学萍

星教师投稿邮箱

xingjiaoshi@dett.cn

星教师热文

期末清单

阅读单

复习攻略

高考作文

暑期推荐

慢教育

你的专属精品教育生活

点击图片,或“阅读原文”,一键购买

http://xzh.i3geek.com

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注